Комитет ЗС одобрил меры по эффективному использованию государственной собственности

30 сентября 2025, 16:06

Комитет ЗС одобрил меры по эффективному использованию государственной собственности

На заседании комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан был рассмотрен законопроект, приводящий региональное законодательство в соответствие с федеральным. Документ наделяет правительство края полномочиями по распоряжению конфискованным имуществом от приёма и учёта до реализации или утилизации.

Особое внимание уделено передаче объектов культурного наследия: предложено разместить в Красноярске Сибирскую штаб-квартиру Русского географического общества по адресуул.Карла Маркса, 42 на бессрочной основе.

Комитет также поддержал передачу помещений по адресу пр. Металлургов, 53А (площадь более 1700 кв. м, стоимость 44,5 млн руб.) Межмуниципальному управлению МВД на 5 лет для служебного пользования. Расходы на содержание ложатся на плечи правоохранителей, а собственность остаётся в краевой казне.

Кроме того, одобрена передача трёх объектов в муниципальную собственность Назаровского округа для укрепления его ресурсной базы.

Эти решения направлены на рациональное использование государственного имущества в интересах науки, безопасности и развития территорий, отметил председатель комитета Владимир Чащин.

Подписаться Задать вопрос депутату

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru