Кибераферисты похитили у студента из Красноярска 7,7 миллионов рублей
Кибераферисты похитили у студента из Красноярска 7,7 миллионов рублей
В начале сентября 25-летнему парню позвонил неизвестный и представился сотрудником деканата. Он попросил студента заполнить анкету на специальном сайте, который оказался фейковыми Госуслугами. Красноярец ввел свои данные, а после продиктовал код из сообщения неизвестному.
Парень понял, что стал жертвой обмана и позвонил по телефону о выгрузке данных. Ему ответил оператор портала и перевела звонок на сотрудника Центробанка. Тот убедил студента перевести все свои деньги на безопасный счет.
Парень так и поступил. Он снимал деньги в разных отделениях банка, а после переводил их мошенникам через специальное приложение. Общий ущерб составил 7,7 миллионов рублей. Уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве, пишут в краевой прокуратуре.