Две попытки, две машины: суд конфисковал у жителя Ачинска два автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Две попытки, две машины: суд конфисковал у жителя Ачинска два автомобиля за повторное нетрезвое вождение
В июне 2025 г. 40-летний житель Ачинска решил проверить дороги на прочность, будучи нетрезвым. Поездка прервалась правоохранителями, а медицинское освидетельствование зафиксировало в его крови наличие алкоголя. Водителя отстранили от управления, а его автомобиль отправился на специализированную стоянку.
Однако инцидент не заставил мужчину задуматься. Уже спустя пять дней, не успев остыть от предыдущего приключения, он снова сел за руль на этот раз другого своего автомобиля и в ещё более весёлом расположении духа.
Но снова не прокатило новый медицинский тест показал рекордные 1,39 мг/л, красноречиво свидетельствуя, что урок не пошёл впрок.
Выяснилось, что это был далеко не первый заезд мужчины по пьяной колее. Ранее он уже был оштрафован на 30 тыс. руб. и лишён прав за аналогичное нарушение, что перевело его новые похождения из разряда административных проступков в уголовные.
Финальный аккорд прозвучал в суде. Мужчину признали виновным в вождении в нетрезвом виде (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) и с учётом позиции гособвинителя приговорили к 450 часам обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на 2,5 года.
По требованию прокурора оба автомобиля, на которых мужчина катался, были конфискованы и отправились в доход государства.