Улицы Дзержинского и Перенсона украсят яблони и ели
Улицы Дзержинского и Перенсона украсят яблони и ели
В городе завершается благоустройство улиц Дзержинского и Перенсона к 400-летию города. Особое внимание уделяют озеленению. Так, на улице Дзержинского уже появились новые деревья и кустарники. Там высадили 29 деревьев, среди них яблони Недзвецкого, ясины и ели, а также 42 кустарника. Старые засохшие клёны и другие аварийные деревья убрали, чтобы обеспечить безопасность пешеходов.
К деревьям в историческом центре горожане относятся с большой любовью. Перед началом работ мы встречались с жителями, прошли с ними все улицы, осмотрели каждое дерево. К сожалению, некоторые старые клёны и другие деревья, которые здесь росли, пришлось убрать. Многие из них засохли, на остальных появились трещины, гниль, следы повреждений. Они были просто небезопасны, пояснила Наталья Рычкова, начальник отдела технического надзора над объектами озеленения в МКУ УДИБ.
На улице Перенсона подготовка к посадкам только началась: рабочие завозят почву и копают ямы. Здесь вскоре появятся сибирские яблони, ели, спиреи и пузыреплодники.
Все растения имеют гарантию: подрядчик обязан ухаживать за ними в течение четырёх лет. Если деревья или кустарники погибнут, их заменят за счёт подрядной организации.
Благоустройство также ведётся на улицах 9 Января и Каратанова. После завершения работ поперечные улицы должны стать удобными и зелёными зонами для прогулок горожан.
Фото: Дмитрий Шабалин