Подростка с инвалидностью посвятили в столбисты на вершине Первого Столба
Подростка с инвалидностью посвятили в столбисты на вершине Первого Столба
16 ребят с инвалидностью и воспитанники детских домов побывали с экскурсией в нацпарке Красноярские Столбы. Это мальчики и девочки из семей, которые сотрудничают с фондом Открытые сердца, а также воспитанники центра Подсолнух.
Для ребят провели экскурсию, а одному юноше - Славе Мамонову - помогли подняться на вершину Первого Столба. Юноша передвигается на коляске, поэтому забраться ему помогли волонтёры и спасатели. Для этого пришлось соорудить перила из верёвок и пустить по ним люльку.
На вершине новому столбисту устроили обряд посвящения: побили башмаком, за что он должен был благодарить мучителей. Елена Нига, президент общественной организации Открытые сердца, отметила важность таких мероприятий для ребят с ОВЗ.
- Такие проекты нужны для того, чтобы подарить детям яркие эмоции, незабываемые впечатления, расширить представление об окружающем мире. Но в первую очередь важно тепло и внимание людей: которые находятся рядом, людей, которые принимают тебя, которые готовы просто быть рядом, - говорит Елена Нига.
Как рассказал организатор акции Рамиль Сайфутдинов, присоединились к ней 52 волонтёра.
Фото: Михаил Шуклин