С начала сезона от клещей пострадали 14 309 жителей Красноярского края

12 сентября 2025, 11:57

С начала сезона от клещей пострадали 14 309 жителей Красноярского края. За минувшую неделю количество обращений составило 35, причем 9 пострадавших дети.

Лесные и полевые микрохищники смотрят не на календарь, а на погоду. А она пока благоприятна для них. Уходят в анабиоз иксодовые, когда температура окружающей среды окончательно опускается ниже +5 градусов. А это еще как минимум пару-тройку недель. В прошлые годы были случаи, когда клещей снимали с себя и в октябре.

Так что если вы еще планируете прогулки на природу, не забываете о мерах безопасности, репеллентах, регулярных осмотрах себя и питомцев, советуют специалисты.

Подписаться на @kpkrsk

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru