Когда-то, начиная с 30-х годов, на самой северной точке Красноярского края и континентальной Евразии – мысе Челюскин – работали полярники

12 сентября 2025, 08:57

Когда-то, начиная с 30-х годов, на самой северной точке Красноярского края и континентальной Евразии мысе Челюскин работали полярники. Их снабжали всем необходимым для долгих зимовок, а чтобы убирать мусор такой задачи не ставилось.

В наше время посчитали: территория загрязнения составляет 40 гектаров, на ней скопилось около 40 тысяч бочек из-под ГСМ, старая разбитая техника, различные конструкции, оборудование.

И вот уже второй год в рамках проекта Чистая Арктика волонтеры приезжают сюда, чтобы навести порядок. В этот раз собрали 800 емкостей, их вертолетом переносят на борт научно-экспедиционного судна Михаил Сомов.

: cleanarctic.ru

Подписаться на @kpkrsk

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru