Когда-то, начиная с 30-х годов, на самой северной точке Красноярского края и континентальной Евразии – мысе Челюскин – работали полярники
12 сентября 2025, 08:57
Когда-то, начиная с 30-х годов, на самой северной точке Красноярского края и континентальной Евразии мысе Челюскин работали полярники. Их снабжали всем необходимым для долгих зимовок, а чтобы убирать мусор такой задачи не ставилось.
В наше время посчитали: территория загрязнения составляет 40 гектаров, на ней скопилось около 40 тысяч бочек из-под ГСМ, старая разбитая техника, различные конструкции, оборудование.
И вот уже второй год в рамках проекта Чистая Арктика волонтеры приезжают сюда, чтобы навести порядок. В этот раз собрали 800 емкостей, их вертолетом переносят на борт научно-экспедиционного судна Михаил Сомов.
Источник: Telegram-канал "КП-Красноярск"