«Влюбилась в микробиологию»: история молодого специалиста из Красноярского края

11 сентября 2025, 20:01

Влюбилась в микробиологию: история молодого специалиста из Красноярского края

Выпускница Красноярского ГМУ Минздрава России Анна Павлова рассказала, что ежедневная работа с инфекционными заболеваниями стала частью профессиональной рутины.

Сегодня девушка работает в Бородинской центральной городской больнице и является единственным инфекционистом в городе.

Выбор на эту специальность пал еще во время учебы в Красноярском ГМУ Минздрава России.

С первых занятий я буквально влюбилась в микробиологию, интерес подогрели занятия по инфекционным болезням. Вокруг нас и внутри нас огромный мир микроорганизмов, и некоторые из них способны вершить судьбу человечества, делится Анна.

Становление девушки как врача пришлось на период противостояния новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Бородинской центральной городской больнице под наблюдением Анны находятся пациенты, в том числе: ВИЧ-инфицированные взрослые и дети, больные гепатитами В и С.

Я должна постараться, прежде всего, облегчить их состояние, чтобы они могли вести полноценную жизнь, говорит выпускница.

Молодой специалист отмечает и меры поддержки, которые помогают врачам в небольших городах.

Сейчас Анна готовится участвовать в федеральной программе Земский доктор.

Подписывайтесь на Минздрав России в МАХ

#МедицинаРегионов

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru