Енисейске осудили руководителя лесничества за превышение полномочий

8 сентября 2025, 12:51

Енисейске осудили руководителя лесничества за превышение полномочий

В 2019 году директор КГКУ Енисейское лесничество заключил с местным предпринимателем договоры на услуги, которые никто не собирался оказывать. За это он пообещал не мешать ему рубить лес якобы в интересах местных жителей. В итоге деревья рубили без договора на оказание услуг, но бюджет пополнялся. За фиктивные услуги бизнесмен заплатил 345 тысяч.

За превышение должностных полномочий руководителю лесничества назначили 40 тысяч рублей штрафа и обязали возместить предпринимателю ущерб. Он же отбыл три года в колонии за незаконную рубку - как раз под видом заготовок для нужд местных жителей. Мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания на бывшего министра лесного хозяйства края. Сейчас он со своими сообщниками выплачивает причиненный ущерб - 21 миллион рублей.

Подписаться на @kpkrsk

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru