Студентка медуниверситета из Красноярска перевела мошенникам 9,9 млн рублей

7 сентября 2025, 17:51

Студентка медуниверситета из Красноярска перевела мошенникам 9,9 млн рублей

Все началось с телефонного звонка якобы от оператора, который предупредил о блокировке SIM-карты и попросил код из SMS. Затем мошенники имитировали взлом ее Госуслуг и стали запугивать 23-летнюю девушку оформленными на нее кредитами, переводами за границу и уголовкой за сотрудничество с противником.

Кульминацией стал видеозвонок с мужчиной в форме со служебным удостоверением, который потребовал задекларировать все семейные сбережения для проверки на чистоту.

Запаниковав, девушка забрала у матери 6 млн рублей в разной валюте, а также ювелирные украшения, которые передала курьеру, назвавшему кодовое слово Мухтар.

После этого под предлогом возврата средств мошенники убедили ее оформить несколько кредитов и перевести деньги им. Общий ущерб превысил 9,9 млн рублей, рассказывают в прокуратуре края. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

@eniseytv

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru