12 млн рублей отдала мошенникам студентка красноярского медвуза

6 сентября 2025, 12:40

12 млн рублей отдала мошенникам студентка красноярского медвуза

Как рассказали в прокуратуре, все началось в августе. 23-летней девушке позвонил якобы сотрудник мобильного оператора и предупредил о блокировке SIM-карты. Для продления договора девушка сообщила SMS-код.

Мошенники получил доступ к её номеру и через поддельный аккаунт Госуслуг имитировали взлом.

Они сообщили об оформленных на нее займах, переводах за границу и об уголовном деле за сотрудничество с противником. Затем по видеосвязи ей позвонил мужчина в форме со служебным удостоверением и потребовал задекларировать все семейные сбережения для проверки на чистоту.

Девушка забрала у матери 6 миллионов рублей, а также ювелирные изделия. Отдала все курьеру. Далее под предлогом возврата денег она набрала кредитов и перевела их мошенникам.

По данным прокуратуры, с начала года жертвами интернет-мошенников стали 6 603 жителей края. Причинённый ущерб превысил 1,8 миллиарда рублей.

_____

Оставить обращение

Подписывайтесь на 8 канал

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru