Туалеты раздора. Первый вицегубернатор Сергей Пономаренко возмутился закрытию уборных на Столбах

4 сентября 2025, 08:45

Туалеты раздора. Первый вицегубернатор Сергей Пономаренко возмутился закрытию уборных на Столбах

Несколько дней назад в заповеднике Столбы разобрали старые уличные туалеты. Строений нет, но душок после демонтажа остался и раскачивает соцсети.

Дирекция заповедника объяснила в соцсетях свой поступок отсутствием возможности содержать уборные. Строениям требовалась замена прогнивших настилов, своевременная откачка выгребных ям и многое другое.

До нынешнего года национальному парку из краевого бюджета выделялась субсидия в форме гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, средства которой шли на содержание туристической инфраструктуры, главным образом туалетов, дороги, туристических центров, - написали сотрудники Столбов в своём ТГ

Однако первый вицегубернатор Сергей Пономаренко в своём тг-канале напомнил, что выделение краевой субсидии было уникальной практикой.

Размер субсидии из краевого бюджета каждый год увеличивался и составлял в прошлом году около 25 миллионов рублей. В этом году по решению Губернатора в бюджете региона запланировано уже 30 млн рублей на национальный парк. Часть средств парку уже перечислены в этом году, остальные поступят до конца года.

Первый вицегубернатор попросил дирекцию нацпарка не лукавить и не прикрываться отсутствием краевых денег.

Сергей Пономаренко дал полный перечень знаковых прогулочных мест с бесплатным туалетами.

Фото: Сергей Пономаренко

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru