Из бизнесмена-нелегала во взяткодатели: перед судом предстанет житель Иркутска за подкуп специалиста, проводившего экспертизу изъятых из незаконного игрового клуба аппаратов
Из бизнесмена-нелегала во взяткодатели: перед судом предстанет житель Иркутска за подкуп специалиста, проводившего экспертизу изъятых из незаконного игрового клуба аппаратов
Житель Иркутска, 45-летний директор ООО Тейд-Иркутск построил бизнес на организации онлайн-азартных игр. Чтобы обойти закон, он проявил недюженную фантазию: замаскировал игровые автоматы под сложную систему аппаратно-программный комплекс для облачного майнинга. Однако его хитрый план вызвал подозрения у сотрудников управления экономической безопасности иркутской полиции.
Оборудование изъяли и отправили на экспертизу в Красноярск. Предприимчивый бизнесмен осознал, что специалисты легко обнаружат следы игорного софта, и решил действовать на опережение. Недолго думая, он прибыл в Красноярск.
Здесь он нашел специалиста ООО КВАЗАР, которому поручили исследование, и предложил ему сделку: вознаграждение в обмен на скорректированные выводы. Эксперт, сделав вид, что размышляет над предложением, попросил время подумать.
При второй встрече иркутянин принес с собой 330 тыс. руб. и передал их специалисту, уверенный, что вопрос решен. Но вместо ожидаемого заключения его ждал сюрприз: сразу после передачи денег горе-бизнесмена задержали.
Эксперт оказался законопослушным и своевременно сообщил о попытке подкупа правоохранителям. Перед лицом неопровержимых доказательств обвиняемый полностью признал вину.
Я принял решение приехать и лично поговорить (со специалистом), обсудить с ним, прийти к какому-то решению по нему, а также выяснить его позицию по этому поводу, пояснил мужчина.
Теперь коммерсанту предстоит ответить не только за организацию игорного бизнеса, но и за дачу взятки. Прокуратура утвердила ему обвинение в подкупе (ч. 1 ст. 309 УК РФ).
Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд.