В Абакане ввели режим повышенной готовности
2 сентября 2025, 14:04
В Абакане ввели режим повышенной готовности
По данным Хакасского Гидрометцентра, за минувшие сутки в Абакане выпало 32 мм осадков, это 83% месячной нормы. Между тем дождь продолжается, соответственно, объём осадков увеличится. В связи с этим в администрации города был введен режим повышенной готовности.
- Коммунальные службы работают круглосуточно. На откачке работают семь автомобилей Спецавтобазы ЖКХ и один привлечённый (итого 8), а также две мотопомпы. В некоторых колодцах на наиболее проблемных участках стоят насосы, вместе с тем с таким объёмом воды сложно справиться даже с перекачивающим оборудованием, - пояснили в мэрии.
От большого количества осадков поднялся уровень грунтовых вод, что также ухудшает возможность водоотведения через колодцы.
Как отметил директор Спецавтобазы ЖКХ Павел Литвинов, за 1 и 2 сентября специалисты предприятия откачали 1200 кубометров воды (при среднегодовом объёме 13000 кубометров). Режим рабочего дня у персонала увеличен до 10 часов, бригады выходят посменно.
Источник: Telegram-канал "СРЕДА 24"