Сегодня на заседании Правительства края утверждён порядок бесплатного питания для детей из многодетных семей в школах Красноярского края

2 сентября 2025, 11:21

Сегодня на заседании Правительства края утверждён порядок бесплатного питания для детей из многодетных семей в школах Красноярского края.

В июле по инициативе Губернатора края Михаила Котюкова были внесены изменения в краевой закон О защите прав ребёнка, которые закрепили норму: с нового учебного года ученики 511 классов из многодетных семей получают бесплатное горячее питание завтрак в первую смену и обед во вторую смену, без требований к доходу семьи. Закон вступил в силу с 1 сентября и сегодня было утверждено, как он будет работать.

Важно: в начальной школе (14 классы) бесплатное горячее питание уже действует по решению Президента страны Владимира Путина.

Документы на бесплатное питание принимают в школах. Обязательно нужно предоставить:

1 заявление (по форме),

2 паспорт родителя (заявителя),

3 свидетельство о рождении ребёнка или паспорт (если старше 14 лет),

4 справку из школы о том, что ребёнок учится.

Подтверждение статуса многодетной семьи (удостоверение) предоставляется по инициативе родителей, то есть не является обязательным. Об этом было много вопросов в комментариях. Также по желанию можно приложить СНИЛС ребёнка и документы о составе семьи (свидетельство о браке/расторжении, справку об обучении совершеннолетних детей и др.).

Решение об обеспечении питанием принимается в течение 2 рабочих дней.

Также право на бесплатное двухразовое питание получили дети с ограниченными возможностями здоровья, не имеющими статус инвалида.

@zaitsev24

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru