В России разрабатывают новую модель развития науки в регионах

28 августа 2025, 08:57

В России разрабатывают новую модель развития науки в регионах

Первые предложения представил Михаил Котюков на совещании, которое провел вице-премьер федерального правительства Дмитрий Чернышенко.

Цель новой модели выстроить эффективную систему управления научно-технологическим развитием в регионах, которая поможет добиться технологического лидерства.

Это значит, что у каждого субъекта может появиться своя специализация, вокруг которой создадут условия для молодых ученых. Также под нее будут подстраиваться вузы.

Каждой территории в зависимости от уровня своего научно-технологического развития предстоит встроиться в одно из этих направлений и предусмотреть необходимый комплекс мероприятий в своих программах НТР. Тогда по всей стране ученые смогут превращать знания в реальные технологии и продукты, нужные экономике и людям, Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, руководитель рабочей группы Наука в регионах

Фото: @mkotyukov

@eniseytv

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru