Школьников края переведут из «Сферума» на отечественную платформу MAX уже в новом учебном году

15 августа 2025, 16:22

Школьников края переведут из Сферума на отечественную платформу MAX уже в новом учебном году

Знакомую российским школьникам образовательную платформу Сферум переведут в новый национальный мессенджер MAX, сообщили в Минпросвещения России.

Сейчас школы Красноярского края используют российскую образовательную платформу Сферум. Там ученики, учителя и родители могут найти необходимую информацию, общаться и не только. Это целый замкнутый образовательный мир. Сюда интегрированы электронные дневники и журналы, а значит, все задания и другие данные можно увидеть в одном приложении.

Теперь Сферум планируют внедрить в национальный мессенджер MAX:

Предполагается, что на новой платформе будут представлены ключевые функции Сферума и новые актуальные сервисы для образования, сообщили в Минпросвещения России.

Многие вспоминают, что переход в Сферум тяжело дался. Система подвисала, и вот теперь, когда все более-менее адаптировались, очередное нововведение вызвало шквал хейта в сети:

Твоюжмать! Только в сферуме всех зарегистрировали, еле уговорили родителей скачать вк-мессенджеры, сами установили себе и детям этот мессенджер, начали потихоньку разбираться и вот опять/снова! Работать когда?

Все, что известно о переезде учащихся в национальный мессенджер читайте в нашей статье.

А вы или ваши знакомые уже получали от школ сообщение о переходе в МАХ?

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru