Минстрой России принял участие в Форуме «Опорные города России» в Красноярском крае
Минстрой России принял участие в Форуме Опорные города России в Красноярском крае
Заместитель министра строительства ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках рабочей поездки в Красноярский край принял участие в Форуме Опорные города России.
На пленарном заседании Опорный населенный пункт: человек-общество-государство замминистра подробно рассказал о масштабной работе, которую Минстрой России ведет в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни, нацеленного на комплексное преобразование городов и населенных пунктов России.
Рассмотрели необходимый набор инструментов, направленных на улучшение качества среды для жизни в 2 160 опорных населенных пунктах, обеспечение граждан жильем общей площадью не менее 33 м на человека, устойчивое сокращение аварийного жилья.
Обсудили набор системных мер и инструментов по развитию строительной отрасли, в их числе:
Единая информационная система Своды для мониторинга всех показателей;
Индивидуальные мастер-планы для каждого опорного населенного пункта;
Межведомственное взаимодействие на федеральном и региональном уровнях;
Привлечение внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты.
В ходе рабочей поездки замминистра также посетил социально-культурные объекты: набережную реки Минусинка, историческое здание Минусинского драматического театра и здание Дом купца Вильнера.
Указанные подходы к формированию и реализации программ позволят обеспечить достижение улучшения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году и, в перспективе, на 60% к 2036 году, а также реализацию отраслевых нацпроектов и госпрограмм. Выражаю слова благодарности регионам за взаимодействие в части обновления подходов и приоритетному включению в национальные проекты мероприятий, направленных на развитие социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктур, Константин Михайлик.