14 августа 1941 года. На Ленинградском фронте под Кингисеппом первый залп по врагу нанесла батарея гвардейских реактивных минометов БМ-13 (П.Н. Дегтярев), прибывшая своим ходом из Москвы 28 июля

14 августа 2025, 13:11

14 августа 1941 года

На Ленинградском фронте под Кингисеппом первый залп по врагу нанесла батарея гвардейских реактивных минометов БМ-13 (П.Н. Дегтярев), прибывшая своим ходом из Москвы 28 июля. К декабрю в Красной Армии создано 8 полков и 42 отдельных дивизиона реактивных минометов (500 боевых машин). С ноября началось формирование дивизий гвардейских реактивных минометов. За весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. фронту поставлено 10 тыс. боевых машин и 12 млн снарядов.

#Год_защитника_Отечества_2025 #ВеликаяПобеда

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru