Прокуратура помогла 88-летней пенсионерке из Большого Улуя вернуть похищенные кибераферистами 200 тыс.руб
Прокуратура помогла 88-летней пенсионерке из Большого Улуя вернуть похищенные кибераферистами 200 тыс.руб.
В один из обычных дней 88-летняя жительница с. Большой Улуй получила тревожный звонок. На том конце провода женщина, назвавшаяся её дочерью, срывающимся голосом сообщила, что попала в аварию, получила травмы и едва может говорить.
Прежде чем пенсионерка успела опомниться, трубку перехватила другая девушка якобы следователь. Последняя попросила 200 тыс. руб., чтобы избежать уголовной ответственности и компенсировать ущерб пострадавшим.
Поддавшись панике, женщина согласилась. Вскоре к её дому подошёл курьер им оказался 15-летний подросток. Без лишних вопросов пенсионерка отдала ему деньги.
Как выяснилось позже, юный курьер нашёл работу в Телеграме ему обещали лёгкий заработок за помощь пожилым людям в переводах за границу.
О том, что участвует в мошеннической схеме, подросток, по его словам, не догадывался. Хотя на вопрос суда: Как вы думаете, зачем бабушкам отправлять крупные суммы через незнакомых подростков? внятного ответа так и не последовало.
Несовершеннолетний возраст спас парня от уголовной ответственности, но не от обязанности вернуть все деньги. Поскольку своих доходов у него не было, суд по иску прокуратуры возложил выплаты на его родителей.