«Срыв нацпроекта под видом экономии бюджета»: по инициативе прокуратуры АО «САТП» оштрафовано на 200 тыс
Срыв нацпроекта под видом экономии бюджета: по инициативе прокуратуры АО САТП оштрафовано на 200 тыс. руб за срыв муниципальной программы по ремонту дорог в 2024 г.
Весной 2024 г. в Красноярске в рамках нацпроекта Безопасные и качественные дороги МКУ УДИБ заключило контракт на ремонт улиц Октябрьского и Железнодорожного районов. Подрядчиком стало АО САТП, выигравшее торги на 534 млн руб.
Едва получив контракт, САТП в апреле 2024 г. почти весь объем работ на 506,5 млн руб. передало субподрядчику - компании из Хакасии. Причем её крупнейший предыдущий заказ был в 18 раз меньше всего 28 млн руб. в 2022 г.
Как показала прокурорская проверка, уже в мае работы засбоили: сроки срывались, качество работ не соответствовало требованиям. К концу года остался невыполненным объем на 18 млн руб. Те работы, что успели сделать на 22 млн руб., заказчик отказался принимать из- за низкого качества. Набежала и неустойка за просрочку - 4 млн руб.
Но вместо того, чтобы официально предъявить претензии к подрядчику, заказчик предложил ему мирно расторгнуть контракт без какой-либо оплаты. Неосвоенные 41 млн руб. в отчетах чиновников превратились в экономию бюджета. То есть формально программу не сорвали просто сэкономили.
Прокуратура внесла представления заказчику, подрядчику и в администрацию города. По постановлению прокурора АО САТП оштрафовано на 200 тыс. руб. за незаконное расторжение контракта, повлекшее уменьшение объема работ (ч. 4 ст. 7.30.2 КоАП РФ).
Сейчас прокуратура прорабатывает вопрос взыскания с подрядчика неустойки за срыв контракта.