Оплату через Apple Pay вернут в России?
13 августа 2025, 09:33
Оплату через Apple Pay вернут в России?
В разных городах страны, в том числе и в Красноярске, на платежных терминалах Сбера пользователи заметили анонс: Скоро тут будет оплата айфоном. Следите за обновлениями.
Официальной информации о возвращении Apple Pay нет, в Сбере эту новость не комментируют.
Вот как о ситуации размышляет популярный техноблогер Wylsacom Red:
В случае с Apple Pay там работает токенизация на стороне iPhone, и любой терминал сможет считать такой токен. Кайф в том, что это, по сути, эмуляция карты, то есть она может работать без интернета и все ловко происходит. В случае решения от Сбера (и примерно то же самое показывал Альфа-Банк), токен на стороне терминала, и iPhone его считывает, потому что NFC-чип в iPhone есть и доступ к нему получить можно именно в пассивном режиме. Эти решения давно уже существуют в виде прототипов. Но последние три года были только разговоры. Я так понимаю, что докрутили технологию и, видимо, ее могут распространить на новые терминалы Сбера, и таким образом все и срастется. Соответственно, для того, чтобы оплатить с iPhone на таком терминале, скорее всего, нужно будет просто использовать приложение Сбера
Источник: Telegram-канал "ТВК"