Сто домов частного сектора в Красноярске перешли на электроотопление

12 августа 2025, 17:10

Сто домов частного сектора в Красноярске перешли на электроотопление

Красноярцы устанавливают в своих домах электрические котлы и теплофоны. Это альтернатива твёрдым видам топлива, и в 2025 году современное оборудование для отопления поставили уже 100 владельцев частных домов. До конца сентября экотепло проведут еще в 92 дома. Собственники 124 исследованных домов ранее уже самостоятельно установили электрооборудование.

Кроме электрокотлов, мы предлагаем жителям частного сектора установить в домах теплофоны. Оборудование тоже очень компактное, не сушит воздух в квартире, в отличие от тэнового обогревателя, и размещается на стенах вместо привычных батарей очень удобное решение, когда нет существующего мокрого контура. Из 100 домов эту технологию мы уже применили в 16, рассказал Игорь Загородний, руководитель программ развития СГК.

Напомним, установка экологичного оборудования осуществляется в рамках проекта Новое тепло и для жителей бесплатная. Инициативу реализует СГК вместе с компанией Россети Сибирь в рамках программы Чистый воздух.

До конца этого года СГК планирует перевести на электротепло 520 частных домовладений, а с учетом прошлых лет их количество составит 630. Когда работа будут закончена, выбросы в атмосферу города снизятся более чем на 2,5 тысячи тонн в год.

Для тех, кто перешёл на электроотопление, действуют льготные тарифы: СГК возмещает 2/3 счёта за электричество.

@gornovosti

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru