Порядок действий врачей с женщинами, которые хотят сделать аборт, подготовили в Минздраве
Порядок действий врачей с женщинами, которые хотят сделать аборт, подготовили в Минздраве
Документ создан, чтобы помочь акушерам-гинекологам, фельдшерам и психологам работать с женщинами, решившими сделать аборт. Например, в алгоритме указаны фразы, которые нельзя произносить таким пациенткам. Что еще говорится в документе:
С первого дня обращения пациентки начинается неделя тишины за это время женщина должна принять осознанное решение. Проводится мотивационное и психологическое консультирование, разъясняются социальные и юридические меры поддержки для беременных;Медработникам рекомендуется устанавливать первый контакт с женщиной фразой: Беременность это прекрасное и естественное состояние для каждой женщины. Испытывать сомнение, страх, волнение это нормально. Если в приоритете у женщины карьера или образование, врач должен говорить фразы по типу карьеру можно успеть сделать в любом возрасте, либо молодые мамы быстрее восстанавливаются после родов.
Медработники не должны запугивать, грубить или оказывать давление на женщин, обращающихся в клиники для проведения аборта;
Запрещено использовать фразы: В вашем возрасте уже пора внуков воспитывать и Вы совершаете плохой поступок;
Врачам следует напоминать о вредных последствиях аборта, в том числе о бесплодии;
Рекомендуется хвалить женщин, сделавших правильный выбор.
Напомним, в конце марта в Красноярском крае утвердили наказания за склонение к абортам. Нарушители могут получить штраф до 50 тысяч рублей.
Карточки: Коммерсант