Почему россияне не хотят покупать электромобили

2 августа 2025, 19:06

Почему россияне не хотят покупать электромобили

Статистика красноречиво гласит: если обычный авторынок в России сдувается, как воздушный шарик (падение продаж к прошлому году 26%), рынок электромобилей просто лопнул! Общее количество приобретенных "электричек" с начала года меньше 4,5 тысяч штук. Причем в предыдущие два года ситуация была обратной. В 2023-м году продали 14,1 тысячу машин, в 2024-м 17,8 тысяч! Так в чем же причина, KP.RU узнал у автоэксперта Максима Кадакова.

0Высокая цена на электрокары.

0 Малая мобильность. Никто не хочет быть привязанным к розетке.

0Неразвитая сеть зарядочных станций.

0Слабая надежность. Не каждая "электричка" выживет с нашими морозами и снегом.

0Малая ликвидность при перепродаже.

Мешает потенциальным владельцам электрокаров и "разносортица" операторов ЭЗС. Их в России достаточно, но у каждого свои приложения, свое оборудование, свои разъемы. Мало найти станцию и порадоваться, что она оказалась свободна. Надо еще убедиться, что "шнур подойдет". Либо заранее озаботиться переходниками и адаптерами.

Подписаться на @truekpru | Читать нас в MAX

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru