Бой с бюрократией: прокуратура помогла 86-летней пенсионерке пресечь повторное взыскание взносов за капремонт в сумме 41 тыс
Бой с бюрократией: прокуратура помогла 86-летней пенсионерке пресечь повторное взыскание взносов за капремонт в сумме 41 тыс. руб.
Жительница Красноярска, инвалид II группы, оказалась в непростой ситуации: несмотря на то что она исправно платила взносы за капремонт с ноября 2014 г., Региональный фонд капитального ремонта МКД вдруг насчитал ей долг в 60 тыс. руб. Причём 41 тыс. руб. из этой суммы уже была оплачена все чеки аккуратно хранились у пенсионерки.
Женщина, вооружившись кипой чеков, отправилась на бой с бюрократией. Она обошла всевозможные кабинеты, стучалась к разным начальникам - безрезультатно. Ответ: Система не видит ваших платежей, значит, их нет.
Тогда пенсионерка обратилась в прокуратуру. В марте 2024 г. надзорное ведомство внесло представление, однако Фонд продолжал упорствовать, ссылаясь на технические ошибки при сверке.
Тогда прокуратуры отстояла права пенсионерки в суде, который признал задолженность отсутствующей и обязал фонд исключить её из платежного документа.
За корректировкой квитанции проследит прокурор.