Красноярский камерный оркестр готовится к гастролям в Китай
Красноярский камерный оркестр готовится к гастролям в Китай
В третий раз коллектив Красноярского камерного оркестра возвращается в Китай, чтобы принять участие в 37-м международном фестивале Харбинское лето. Концерты пройдут 6, 9 и 11 августа. В программе произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Иоганна Штрауса и китайских композиторов.
Сейчас между Россией и Китаем дружеские отношения, и гастроли для нас большое счастье, подчеркнул скрипач, артист и дирижёр Красноярского камерного оркестра Леонид Жуковский. Мы сыграем в составе большого симфонического оркестра Китая, в котором около 80 человек. Традиционный китайский колорит создадут струнные, ударные и духовые инструменты.
Заслуженный артист и деятель искусств РФ, художественный руководитель оркестра и дирижёр Михаил Бенюмов рассказал о предстоящей поездке. Напомним, что благодаря прошлым гастролям удалось существенно расширить географию участников международного фестиваля камерно-оркестровой музыки Азия Сибирь Европа.
У нас есть друзья, и они нас ждут, улыбнулся Михаил Бенюмов. В Китае любят Россию и русскую музыку. Мы с удовольствием сыграем в роскошной Харбинской филармонии, затем дадим концерты в малом зале Большого оперного театра и сказочном зале-теремке с красноречивым названием Волга.
Художественный руководитель оркестра добавил, что коллектив уже получил ноты из Китая, и красноярцы представят струнные партии. Первая совместная репетиция русских и китайских музыкантов пройдёт перед концертом, 6 августа, и продлится всего около двух часов.
Фото: Михаил Шуклин