В ночь с 26 на 27 августа 1942 года тяжелый германский крейсер «Адмирал Шеер» подошел к поселку Диксон

27 июля 2025, 10:15

В ночь с 26 на 27 августа 1942 года тяжелый германский крейсер Адмирал Шеер подошел к поселку Диксон. Изначально его задачей было громить арктические конвои, которые шли Северным морским путем с Аляски в Мурманск по лендлизу.

Но что-то не срослось, заблудился во льдах и решил отыграться на маленьком, но стратегическом порту. И встретил на берегу яростное сопротивление

Горстка защитников Диксона с винтовками и ручными гранатами, две устаревших (времен первой мировой войны) полевые гаубицы и два невоенных судна утроили крейсеру такую трепку, что он поскорее убрался вон. А вся тщательно разработанная операция Вундерланд пошла насмарку.

Получается, что Красноярский край, который находился глубоко в тылу от линии фронта, стал участником боевых действий Великой Отечественной войны. Кстати, вы знаете, что стало с грозным германским крейсером? Участь у него бесславная - свои же закатали в бетон...

школьный музей Диксона, архив КП

Подписаться на @kpkrsk

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru