Студентка-медик из Хакасии обманула региональный минздрав и должна вернуть вложенные в нее деньги
25 июля 2025, 07:57
Студентка-медик из Хакасии обманула региональный минздрав и должна вернуть вложенные в нее деньги.
Чтобы попасть в медицинский университет, в 2017 году юная жительница республики заключила договор на целевое обучение. Получала доплату ежемесячную к стипендии из бюджета. Затем ей выделили квоту на ординатуру.
Взамен от студентки требовалось, чтобы она вернулась с дипломом и отработала в республиканской больнице. Однако девушка заявила, что планирует остаться в Новосибирске (где и училась в медуниверситете).
Тогда минздрав потребовал через суд взыскать выплаченные 170 тысяч рублей социальной поддержки и плюс 340 тысяч рублей штрафа за нарушение договора. И лети на все четыре стороны. Девушка суд проиграла.
Источник: Telegram-канал "КП-Красноярск"