В Красноярске приступили к важнейшему этапу строительства метро
В Красноярске приступили к важнейшему этапу строительства метро
Самый глубокий котлован Красноярского метро построят для станции Улица Копылова.
Проект уже согласовали в Главгосэкспертизе: археологи завершают изыскания на месте строительства, станцию возведут закрытым способом работ, глубина котлована достигнет 60 метров. В камеру придут два ТПМК со стороны Вокзальная и один от Высотной.
Протяженность линии на первом этапе достигнет 11 км, там же расположатся шесть остановочных пунктов: Высотная, Улица Копылова, Вокзальная, Площадь Революции, Улица Карла Маркса и Улица Шахтеров.
Учитывая ранее принятое решение о включение в состав линии метротрамвая в Красноярске уже построенного в 2005 2008 г.г. тоннеля от улицы Высотная до улицы Копылова, разработан новый проект размещения котлована демонтажной камеры для тоннелепроходческих щитов, сообщил генеральный директор холдинга Моспроект-3 Константин Матвеев.
Перед началось строительства переложат 110 метров электрокабеля и более 1,3 километров городских сетей связи. Строительство ведется за счет льготного инфраструктурного бюджетного кредита, генеральным подрядчиком выступает ГК Моспроект-3, субподрядчиком группа компаний Бамтоннельстрой-Мост.
Данный этап станет одним из важнейших для красноярского метротрама, отмечают строители.