В Красноярске удалили пациентке половину печени с помощью лапароскопии
22 июля 2025, 10:12
В Красноярске удалили пациентке половину печени с помощью лапароскопии
Такая операция прошла впервые, ее провели медики ФСНКЦ ФМБА России. Уникальное вмешательство потребовалось 78-летней женщине с злокачественной опухолью.
Операция длилась около пяти часов. Хирурги через небольшие проколы в брюшной стенке отсекли правую долю печени почти половину органа и удалили опухоль. Ткани извлекли через небольшой разрез в паховой области и отправили на гистологию.
Уже через пять дней после вмешательства, получив хорошие результаты, пенсионерка была выписана домой.
Видео: ФСНКЦ ФМБА России
Источник: Telegram-канал "Gornovosti Красноярск"