В Красноярске удалили пациентке половину печени с помощью лапароскопии

22 июля 2025, 10:12

В Красноярске удалили пациентке половину печени с помощью лапароскопии

Такая операция прошла впервые, ее провели медики ФСНКЦ ФМБА России. Уникальное вмешательство потребовалось 78-летней женщине с злокачественной опухолью.

Операция длилась около пяти часов. Хирурги через небольшие проколы в брюшной стенке отсекли правую долю печени почти половину органа и удалили опухоль. Ткани извлекли через небольшой разрез в паховой области и отправили на гистологию.

Уже через пять дней после вмешательства, получив хорошие результаты, пенсионерка была выписана домой.

Видео: ФСНКЦ ФМБА России

@gornovosti

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru