Из 80-х в наши дни: суд обязал энергетиков защитить воздух города

15 июля 2025, 12:06

Из 80-х в наши дни: суд обязал энергетиков защитить воздух города

Прокуратура выявила нарушения в работе Красноярской ТЭЦ-3. Предприятие с 1986 года использовало котельную для подачи пара основному оборудованию в период простоя энергоблока. Однако проблема заключалась в том, что мазут, как и другое топливо, представляет опасность при сгорании, выделяя токсичные вещества в воздух.

Несмотря на это АО Енисейская ТГК (ТГК-13) игнорировало необходимость установки газопылеулавливающих устройств.

Бездействие энергетиков могло привести к серьёзным последствиям для экологии города и здоровья жителей.

Прокуратура отреагировала представлением в адрес руководства, а после отказа добровольно устранить нарушение обратилась в суд.

Суд поддержал позицию прокурора и обязал компанию провести необходимые мероприятия по защите экологии.

Исполняя решение суда, компания установила специально разработанное устройство фильтрации сажи струнный модернизированный каплеуловитель и ввела его в эксплуатацию.

Сайт | Тelegram | ВК

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru