Суд приостановил работу стационаров КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница 3», аварийное состояние которых создавало угрозу жизни и здоровью пациентов

15 июля 2025, 10:46

Суд приостановил работу стационаров КГБУЗ Красноярская межрайонная больница 3, аварийное состояние которых создавало угрозу жизни и здоровью пациентов

Прокурорская проверка показала, что неврологический и терапевтический корпуса Красноярской межрайонной больницы 3, построенные в 1956 и 1961 г., десятилетиями держались на честном слове и советском фундаменте. Здания так и не дождались капитального ремонта, превратившись в опасные для пациентов и персонала сооружения.

Трещины в стенах, промерзающие окна, прогибающиеся полы и отсутствие водоснабжения в палатах лишь неполное описание технического состояния помещений. Жалобы граждан и гневные отзывы в Интернете подтвердили: лечиться здесь и выздоравливать не так просто.

Кроме того, в отделениях катастрофически не хватает самого необходимого: противопролежневых матрасов, функциональных кроватей, аппаратуры для инфузий и даже системы централизованной подачи кислорода. А условия для маломобильных пациентов и вовсе оставляли желать лучшего доступная среда здесь была, мягко говоря, условной.

Прокуратура обратилась в суд с иском о запрете деятельности аварийных зданий. Суд удовлетворил требования, пациенты распределены в более безопасные и комфортные больницы.

Также по постановлениям прокурора сотрудники медицинского учреждения оштрафованы за нарушение лицензионных требований по оснащению стационарных отделений (ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ) на 20 тыс. руб.

Медицинская помощь теперь будет оказываться в других стационарных учреждениях города.

Сайт | Тelegram | ВК

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru