9 июля 1941 года. Профессор Войно-Ясенецкий дал телеграмму председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину: Я, епископ Лука, профессор
9 июля 2025, 13:04
9 июля 1941 года
Профессор Войно-Ясенецкий дал телеграмму председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину:
Я, епископ Лука, профессорВойно - Ясенецкий, являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука.
Напомним, что профессор
Войно - Ясенецкий во время Великой Отечественной войны стал главным врачом эвакуационного госпиталя 1515 (размещался в помещении нынешней красноярской средней школы 10) и консультантом всех госпиталей на территории Красноярского края.
#Год_защитника_Отечества_2025 #ВеликаяПобеда
Источник: Telegram-канал "Мэрия Красноярска"