От фронта до прокуратуры: на работе восстановлен рентгенлаборант медицинского центра в Минусинске
От фронта до прокуратуры: на работе восстановлен рентгенлаборант медицинского центра в Минусинске
В прокуратуру обратился рентгенлаборант детского реабилитационного центра Виктория с жалобой на незаконное увольнение.
С 3 по 5 марта 2025 г. организация столкнулась с отсутствием рентгенлаборанта на рабочем месте, что подтолкнуло главную медицинскую сестру на написание двух докладных записок. В итоге, после служебной проверки, работник был уволен за прогул.
Однако прокурорская проверка показала, что заявитель не просто отсутствовал без причины, а был призван на службу он заключил контракт с министерством обороны для выполнения боевых задач.
По закону действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником:военной службы
службы в войсках национальной гвардии
оказания им добровольного содействия в выполнении задач Вооруженные Силы или нацгвардии страны.
Однако прежде чем применять к работнику меру дисциплинарной ответственности, работодатель не соблюл необходимые процедуры: лаборанту не было предоставлено время для объяснений, а приказ был издан в день начала служебной проверки.
По результатам проверки прокурор опротестовал незаконное увольнение и внес представление директору медорганизации.
После проверки работник был восстановлен на работе с сохранением рабочего места до окончания контракта, а специалисту отдела кадров ООО Виктория объявлено замечание за нарушенные трудовые права.