От фронта до прокуратуры: на работе восстановлен рентгенлаборант медицинского центра в Минусинске

30 июня 2025, 11:12

От фронта до прокуратуры: на работе восстановлен рентгенлаборант медицинского центра в Минусинске

В прокуратуру обратился рентгенлаборант детского реабилитационного центра Виктория с жалобой на незаконное увольнение.

С 3 по 5 марта 2025 г. организация столкнулась с отсутствием рентгенлаборанта на рабочем месте, что подтолкнуло главную медицинскую сестру на написание двух докладных записок. В итоге, после служебной проверки, работник был уволен за прогул.

Однако прокурорская проверка показала, что заявитель не просто отсутствовал без причины, а был призван на службу он заключил контракт с министерством обороны для выполнения боевых задач.

По закону действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником:

военной службы

службы в войсках национальной гвардии

оказания им добровольного содействия в выполнении задач Вооруженные Силы или нацгвардии страны.

Однако прежде чем применять к работнику меру дисциплинарной ответственности, работодатель не соблюл необходимые процедуры: лаборанту не было предоставлено время для объяснений, а приказ был издан в день начала служебной проверки.

По результатам проверки прокурор опротестовал незаконное увольнение и внес представление директору медорганизации.

После проверки работник был восстановлен на работе с сохранением рабочего места до окончания контракта, а специалисту отдела кадров ООО Виктория объявлено замечание за нарушенные трудовые права.

Сайт | Тelegram | ВК

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru