Наименования органов управления муниципальных округов установлены законом

17 июня 2025, 13:59

Наименования органов управления муниципальных округов установлены законом

Продолжается законотворческая работа, направленная на переход местного самоуправления в Красноярском крае на одноуровневую систему организации.

Напомним, 15 мая 2025 года принят закон, в соответствии с которым будут сформированы шесть городских муниципальных округов и 33 муниципальных округа. На текущем заседании сессии депутаты приняли в первом чтении законопроект, который меняет наименования органов местного самоуправления муниципальных образований.

Представительные органы шести городских округов будут называться городскими Советами депутатов, главы муниципальных образований главами городов, местные администрации администрациями города.

Муниципальные округа, в состав которых вошли несколько муниципальных районов, получат составные наименования органов управления. Например: Балахтинско-Новоселовский окружной Совет депутатов; Глава Балахтинско-Новоселовского муниципального округа.

Также депутаты приняли еще один закон в пакете краевого законодательства о переходе на одноуровневую модель организации МСУ.

Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова сообщила, что изменения коснутся тех округов, в состав которых вошли два района и которые получили двойное наименование. Поскольку эти округа стали новыми административно-территориальными единицами, наименования в этом случае присваиваются Правительством РФ как географическим объектам. При этом учитывается мнение населения. Изменение в краевой закон как раз регламентирует порядок выявления мнения.

Подписаться Задать вопрос депутату

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru