Я стал сибиряком! И не надо мне никакого юга, никаких Золотых Песков, никакой Варны

1 июня 2025, 17:39

Я стал сибиряком! И не надо мне никакого юга, никаких Золотых Песков, никакой Варны. Хоть я и освобождал черноморские порты, но здесь, в Красноярске, моя вторая Родина, - говорил Дмитрий Дмитриевич Мартынов в день своего девяностолетия.

Он родился в Харькове, закончил семь классов, работал слесарем-монтажником в Харькове и Киеве.

В 1937 году Дмитрия Дмитриевича призвали в армию. Закончил курсы младших лейтенантов и остался служить сверхсрочную службу на Черноморском флоте.

На фронте Дмитрий Мартынов был с августа 1941 года. Участвовал в обороне Севастополя и Северного Кавказа, освобождал Керчь и Новороссийск.

Подвиг, за который был представлен к званию Героя Советского Союза, Дмитрий Дмитриевич совершил на Дунае:

Много километров прошли десантники на катерах между захваченными фашистами берегами, захватили плацдарм и двое суток отбивались от противника, уничтожив при этом около тридцати вражеских танков и самоходок. Не зря фашисты называли их дунайскими разбойниками. За эту операцию, дерзкую и успешную, почти весь личный состав 305-го отдельного краснознамённого батальона морской пехоты, которым командовал Дмитрий Мартынов, был представлен к наградам, а самого комбата наградили Золотой Звездой.

Указ вышел, когда 29-летний комбат лежал в госпитале: он был тяжело ранен, осколок вонзился в голову, врачам пришлось удалить Дмитрию Дмитриевичу глаз. Но в больнице его выходила девушка Анастасия. После окончания войны они поженились и уехали в Сибирь, в Красноярск.

Дмитрий Дмитриевич искренне полюбил наш город. В мирное время он занимался воспитанием молодёжи, благодаря его стараниям на мемориале Победы появился памятник Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы трёх степеней.

В день 90-летнего юбилея Дмитрию Дмитриевичу вручили знак отличия перед Красноярском.

До последних своих дней он не расставался с тельняшкой, передал любовь к морю своим сыновьям, которые на флоте дослужились до звания капитана первого ранга.

Именем Дмитрия Мартынова названа улица в Центральном районе и школа 155.

#УлицаИмениГероя #Год_защитника_Отечества_2025 #ВеликаяПобеда

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru