Людмила Магомедова: «Север — это наше всё»

30 мая 2025, 13:11

Людмила Магомедова: Север это наше всё

Председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов:

Предприятия, работающие на севере края, в Арктической зоне, вкладываются в экономику края. Впечатляющие результаты будут, впрочем они и сейчас уже есть.

Мне очень понравилось, что губернатор говорил о более активном участии Федерации в краевых проектах. Наш регион идет в тренде федеральной политики, укрепляется взаимодействие. Для меня это прошло красной линией, регион стал активнее, совместно работает, важно приумножать те проекты, которые Федерацией поставлены перед всеми субъектами страны.

В этих проектах и наш Север, и развитие Арктической зоны. Губернатор говорил и о проблемах, о том, какие пути их решения он видит. Например, стройки в северных территориях. Они идут туго, сложно, но процесс движется. При этом только один завоз стройматериалов на север чего стоит, затруднен поиск подрядчиков, сроки строительства другие, они более короткие, связаны с климатом. Все это требует больших затрат. Но губернатор сказал, что в это следует вкладываться. Это важно для северян.

Еще один вопрос связан с переселением людей, это тема нового национального проекта Кадры. Мы со своей стороны приняли законопроект, сделали полярки с первого дня работы на Крайнем Севере. Кроме этого, компенсируем специалистам затраты по аренде жилья, предоставляем для ребятишек детские сады, подъемные выделяет не только краевой бюджет, но и муниципальный. Но необходимо двигаться дальше, больше вкладываться в развитие инфраструктурных проектов.

Подписаться Задать вопрос депутату

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru