Николай Шульгинов: «Магистральный газ придёт в Красноярск, но позже, чем планировалось»
21 марта 2025, 20:04
Николай Шульгинов: Магистральный газ придёт в Красноярск, но позже, чем планировалось
Председатель комитета Госдумы по энергетике сегодня, 21 марта, во время выездного совещания двух комитетов российского парламента прокомментировал возможную газификацию города.
Есть поручение президента 2023 года: обеспечить сетевым магистральным газом Красноярск до 2028 года. Поручение пока никто не отменял, сроки тоже не переносились. Я думаю, что срок - 2028 год - может быть сдвинут, но мечта красноярцев о газе в Красноярске будет осуществлена, но просто в более поздние сроки, - прокомментировал Председатель комитета Госдумы по энергетике (и бывший министр энергетики РФ) Николай Шульгинов.
Он отметил, что Газпром рассматривает и иные варианты газификации. Основной из них это создание регазификационной инфраструктуры, когда газ доставляется не по трубе, а в сжиженном виде. После он проходит этап регазификации возвращения в газообразное состояние, и уже в таком виде доставляется потребителям.
Источник: Telegram-канал "Gornovosti Красноярск"