Галина Ампилогова:. - Мамы нет уже пять лет, но я постоянно сверяю с ней каждый свой шаг. Она была сильной женщиной. Судьба забросила её в 1959 году из Свердловска в глухую деревню в Красноярском крае. И сколько я её помню...

8 марта 2025, 09:42

Галина Ампилогова:

- Мамы нет уже пять лет, но я постоянно сверяю с ней каждый свой шаг. Она была сильной женщиной. Судьба забросила её в 1959 году из Свердловска в глухую деревню в Красноярском крае. И сколько я её помню, она всегда мечтала вернуться обратно. Но так сложилось, что отец не представлял своей жизни без деревни.

Несмотря на то, что мама прошла отбор в Уральский народный хор, в деревне она никогда не участвовала в самодеятельности. Но когда работала по хозяйству и пела, послушать ее собирались односельчане.

Мама никогда не давала нам поблажек и всегда говорила: Готовься к худшему, лучшее придет само. Если она говорила, что нужно что-то сделать, лучше было это выполнить.

У нас была большая семья четверо детей. Папа спокойный, мама холерик, быстрая и энергичная. Несмотря на свою строгость, она любила людей и жила ради нас, детей. Мы могли до глубокой ночи провести время за настольными играми, а по вечерам собирались всей семьей и читали книги. И я благодарна маме за то, что она уделяла нам столько внимания. А каждое лето родители вывозили нас в Ленинград, Екатеринбург и на море. Вот такой большой семьей мы путешествовали.

В деревне маму все уважали и считали городской. У нее одной тогда был электрический утюг. А когда все ходили в кирзовых сапогах, у мамы всегда была обувь на каблучке.

Мама много рассказывала о своей жизни после войны в Екатеринбурге. Когда приезжали родственники, мама готовила, доставала самое вкусное, угощала. Для нее было важно, чтобы все были сыты.

Я говорила: Мам, зачем ты всё раздаёшь? А она отвечала: Дай Бог подать, не дай Бог просить. И только сейчас я понимаю смысл этих слов.

Подписаться | Задать вопрос депутату

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru