Монету времен Екатерины II нашли в центре Красноярска

2 октября 2025, 12:46

Монету времен Екатерины II нашли в центре Красноярска

Необычную находку сделали при раскопках на улице 9 Января. В 18 веке там были казармы и огороды, а в 19-м появились каменные усадьбы. Сейчас археологи обнаруживают подземные этажи и вещи горожан того времени.

Найдена полушка времен Екатерины II, небольшой кусок слюды, который использовался в оконном наборе. Находим и фрагменты фарфоровой посуды, впервые появившейся в городе в начале 19 веке. Примечательна находка костяной бабки, которые использовались в играх горожан. Обнаружили и винчестер, передали его в полицию. Надеемся, что нам его вернут, рассказал директор ООО Красноярская геоархеология Данил Лысенко.

После исследования все находки передадут в государственный музейный фонд, пишут в департаменте градостроительства.

Фото: @gradvestnik

@eniseytv

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru