Никто не видел, а она есть: маркировка звонков стала обязательной для операторов сотовой связи с 1 сентября 2025-го, но закон пока не работает

26 сентября 2025, 13:54

Никто не видел, а она есть: маркировка звонков стала обязательной для операторов сотовой связи с 1 сентября 2025-го, но закон пока не работает

Звонки мошенников с осени должны стать более заметны. Однако те самые "название фирмы и фамилию ИП"на экране смартфона большинство красноярцев так и не увидели.

- Ни разу не видела никаких надписей на экране смартфона. Просто вижу незнакомый номер и беру трубку. Я, к сожалению, не могу не отвечать на незнакомые номера по роду своей профессии. И, да, часто сталкиваюсь с мошенниками, - рассказала Ирина Ивановна

Хотя по закону, операторы связи должны передавать информацию, позволяющую понять, от лица какой компании поступил звонок.

Миссия нововведения самая благая. Если абонент звонит из банка, то на экране должно появиться название банка, если маркировки нет вероятнее всего вы имеете дело с мошенниками.

Эксперты предполагают, что маркировка звонков еще не заработала в полном объеме, потому что действует так называемый период турбулентности, когда операторы отлаживают механизмы и испытывают организационные сложности внедрения нововведений.

Как мошенники теперь приглашают в ZOOM рассказали здесь.

Фото: Shedevrum

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru