Губернатор проверил, как в Красноярске снижают выбросы

18 сентября 2025, 09:09

Губернатор проверил, как в Красноярске снижают выбросы

Михаил Котюков побывал на ТЭЦ-3, где готовят к запуску второй энергоблок с мощным электрофильтром, который позволит улавливать золу. На трубах теплоэлектроцентрали работают специальные датчики, они фиксируют данные по основным веществам.

Для снижения выбросов в городе уже закрыли 37 старых угольных котельных. Последняя вскоре тоже перестанет работать. Также губернатор побывал на одном из предприятий малого бизнеса, где благодаря господдержке обновляют старое котельное оборудование.

А в частном секторе бесплатно устанавливают современные твердотопливные котлы. Они появились в двух с лишним тысячах домов.

Программа по снижению выбросов в Красноярске проводится по федеральному проекту Чистый воздух, рассказал Михаил Котюков.

Видео: @mkotyukov

@eniseytv

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru