«Хабалка» – не ругательство, а эмодзи с клоуном – не оскорбление?
11 сентября 2025, 22:56
Хабалка не ругательство, а эмодзи с клоуном не оскорбление?
Две красноярские дачницы поссорились в чате: одна назвала другую хабалкой и отправила ей эмодзи в виде клоуна. Женщина оскорбилась и пошла в суд, чтобы наказать обидчицу: ту оштрафовали на 5 тысяч рублей.
Но суд высшей инстанции отменил это решение: с помощью лингвистической экспертизы выяснилось, что слово хабалка не содержит неприличной формы, а эмодзи с клоуном нельзя считать унизительным.
Источник: Telegram-канал "ТВК"