К 2 годам колонии суд приговорил мастера Ачинского техникума нефти и газа за присвоение имущества учреждения на сумму 1,9 млн руб
К 2 годам колонии суд приговорил мастера Ачинского техникума нефти и газа за присвоение имущества учреждения на сумму 1,9 млн руб.
В сентябре 2023 г. 35-летний мужчина трудоустроился мастером производственного обучения дисциплине сварщик в Ачинский техникум нефти и газа. Ему вверена материальная ответственность и мастерская, и уже через два месяца новый сотрудник начал учиться чему-то новому, а именно хищению государственного имущества.
С ноября 2023 по май 2024 г., пользуясь отсутствием контроля со стороны руководства, педагог методично выносил с территории техникума ценности. В его учебные практики входили газовые баллоны, сварочные аппараты, горелки, кабели, болгарки и другое дорогостоящее оборудование. Общая сумма похищенного достигла 1,9 млн руб.
Суд, учитывая позицию гособвинителя, признал мужчину виновным в присвоении (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил к 2 годам колонии общего режима.
Кроме того, с бывшего мастера взыскана вся сумма причиненного ущерба без скидок на педагогический стаж.
Теперь ему предстоит освоить новую специальность не на учебных тренажерах, а в реальных условиях исправительного учреждения.