Наталия Фирюлина приняла участие в выездном совещании по поводу начала строительства «Суриков-центра»
Наталия Фирюлина приняла участие в выездном совещании по поводу начала строительства Суриков-центра
Новый культурный объект будет возведен рядом с домом по улице Марковского, 73. На сегодня подготовительные работы выполнены на 90%, котлован почти готов.
Руководитель департамента градостроительства Сергей Шикунов рассказал о проекте. Это будет просторное двухэтажное здание, где разместится художественная мастерская, библиотека, лекторий, фондохранилище и многое другое, а главное, выставочный зал для экспонирования крупных полотен Василия Сурикова. Вместимость центра 1550 мест, количество единовременных посетителей 270 человек, здесь будут трудиться 45 работников.
Очень здорово, что к 400-летию Красноярска и 180-летию со дня рождения Василия Сурикова в нашем городе появится знаковый объект, сказала председатель городского Совета. Это уникальное культурное пространство позволит любоваться масштабными полотнами прославленного художника. Строительство объекта планируется завершить к июлю 2027 года. Суриков-центр, безусловно, обогатит культурную жизнь Красноярска, будет способствовать развитию музейного туризма, сохранению и популяризации творческого наследия нашего великого земляка.
#горсоветКрасноярск #СуриковЦентр #Красноярск400