Золотодобытчики юга Красноярского края нанесли ущерб экологии на 153 млн рублей

7 июля 2025, 13:58

Золотодобытчики юга Красноярского края нанесли ущерб экологии на 153 млн рублей

Специалисты Министерства экологии Красноярского края завершили анализ материалов проверки в отношении ряда золотодобывающих компаний Ермаковского и Каратузского районов.

Как сообщила в своем телеграм-канале первый заместитель руководителя ведомства Юлия Гуменюк, на реке Рудная зафиксированы превышения по взвешенным веществам в 20 и 28,11 раз от фонового показателя; железу - в 25 и 46 раз; меди - в 5 раз от фонового показателя. Шлейф загрязнения растянулся более чем на 7 км. Ущерб оценивается более чем в 78 млн рублей.

На реке Амыл зафиксированы превышения по взвешенным веществам в 4,04 и 9,77 раз от фонового показателя; железу - в 4,4 и 5,3 раз. Загрязнение растянулось более чем на 2 км. Ущерб водному объекту - 67 млн рублей.

На реке Инзинзюль зафиксированы превышения по: взвешенным веществам в 18,74 и 8,76 раз; железу - в 9,5 и 8,1 раз. Загрязнение распространилось на 1,4 км.

Ущерб оценен 8,5 млн рублей.

Справки направлены в адрес прокуратуры для принятия мер реагирования.

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru