Золотодобытчики юга Красноярского края нанесли ущерб экологии на 153 млн рублей
Золотодобытчики юга Красноярского края нанесли ущерб экологии на 153 млн рублей
Специалисты Министерства экологии Красноярского края завершили анализ материалов проверки в отношении ряда золотодобывающих компаний Ермаковского и Каратузского районов.
Как сообщила в своем телеграм-канале первый заместитель руководителя ведомства Юлия Гуменюк, на реке Рудная зафиксированы превышения по взвешенным веществам в 20 и 28,11 раз от фонового показателя; железу - в 25 и 46 раз; меди - в 5 раз от фонового показателя. Шлейф загрязнения растянулся более чем на 7 км. Ущерб оценивается более чем в 78 млн рублей.
На реке Амыл зафиксированы превышения по взвешенным веществам в 4,04 и 9,77 раз от фонового показателя; железу - в 4,4 и 5,3 раз. Загрязнение растянулось более чем на 2 км. Ущерб водному объекту - 67 млн рублей.
На реке Инзинзюль зафиксированы превышения по: взвешенным веществам в 18,74 и 8,76 раз; железу - в 9,5 и 8,1 раз. Загрязнение распространилось на 1,4 км.
Ущерб оценен 8,5 млн рублей.
Справки направлены в адрес прокуратуры для принятия мер реагирования.