Ко Дню Победы в краевом парламенте открылись сразу две выставки юных художников
Ко Дню Победы в краевом парламенте открылись сразу две выставки юных художников
В фойе краевого парламента открылась выставка работ выпускников и учащихся Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, а также экспозиция участников детского конкурса Победы русского мира.
Студенты училища презентовали картины под общим тематическим названием Памяти военных лет. В выставке, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне, отображены взгляды и отношения молодых творцов к событиям 19411945 годов. Композиции выполнены в разных техниках масло, сепия, соус.
Особое внимание привлекают рисунки детей младше 10 лет участников конкурса Победы русского мира. Юные художники изображают сцены из разных исторических эпох от Невской битвы и Куликовского сражения до обороны Диксона и взятия Берлина. Всего на конкурс поступило 543 работы, наибольшее количество из которых прислали ребята из Богучанского района.
Инициаторами проведения выставок стали председатель краевого парламента Алексей Додатко, вице-спикер Андрей Новак и заместитель председателя комитета по образованию и культуре Ирина Субочева.
Площадка Законодательного Собрания объединила работы студентов, которые профессионально занимаются изобразительным искусством, и ребят со всего Красноярского края - участников конкурса Победы русского мира. Эти выставки не просто демонстрация талантов молодых художников, работы оставляют глубокое эмоциональное впечатление, заставляя задуматься о значении Победы, судьбах тех, кто прошёл через испытания войной, и о важности бережного сохранения памяти об этих событиях, - отметила Ирина Субочева.
Ознакомиться с творчеством детей и студентов могут сотрудники Законодательного Собрания и правительства края, а также школьники во время экскурсий.
#Победа80
Подписаться Задать вопрос депутату