В ИК-17 осужденные сдали экзамены по основам Православия

10 октября 2025, 16:30

В ИК-17 осужденные сдали экзамены по основам Православия.

Осужденные-слушатели курсов дистанционного обучения имени святителя Макария Алтайского, организованные отделом религиозного образования и катехизации

Красноярской епархии, сдали экзамены по дисциплинам Основы православной веры и Четвероевангелие.

В течение трех лет осужденные изучали Евангелие и историю Церкви.

Экзамен у них принимали заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Гудошникова, настоятель часовни Новомученников и Исповедников Российских при ИК-17 протоиерей Александр Глушанков, руководитель центра им. Макария Алтайского, Татьяна Чабан.

Студенты-осужденные по очереди зачитывали перед экзаменаторами свою работу на выбранную тему. После выступления экзаменаторы задавали докладчикам вопросы по изложенной теме, чтобы оценить их уровень понимания и усвоения материала.

Всем осужденным, успешно сдавшим экзамены, отец Александр в торжественной обстановке вручил свидетельства об окончании курса обучения.

Отметим, первый экзамен у осужденных, изучавших годовой курс Основы православной веры, прошел в ИК-17 в 2013 году.

Первыми слушателями православных курсов стали 9 осужденных в возрасте от 30 до 50 лет, которые в течение года проходили обучение в Центре дистанционного образования при Епархиальном отделе по тюремному служению.

Для Красноярской епархии это был первый успешный опыт работы с осужденными, и годовую программу обучения заменили на более насыщенную, рассчитанную на три года.

Больше новостей на Krasnoyarsk-news.ru